17.01.2023, 11:10

Может ли миллиардер быть президентом успешного футбольного клуба?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

1996 год ознаменовал для известного украинского ФК «Шахтер» новую эпоху в его истории. Именно в этот период президентом клуба становится богатейший человек страны Ринат Ахметов. Такое решение бизнесмену было принять нелегко, поскольку клуб на тот момент находился в плачевном состоянии, его регулярно покидали сильные игроки, уезжая за границу. Целый год миллиардер взвешивал это решение — и в конце концов взял на себя эту новую ответственность. Ему было крайне важно делать все, чтобы болельщики были в восторге, другого пути для него просто не существовало. По итогу «Шахтер» становится одним из самых успешных и богатых клубов Восточной Европы. За последние 25 лет «горнякам» удалось завоевать немало титулов в национальном футболе, многократно становясь чемпионами Украины, а также завоевывая Кубки Украины. Особо хочется отметить победу в Кубке УЕФА в 2009 году. Регулярно команда становилась участником Лиги Чемпионов. Ахметов всегда считал футбол своим любимым видом спорта, который еще с детства приносил ему радость. Была поставлена цель — его клуб должен брать каждый раз новые победы. И миллиардер делал все для ее достижения.

Не все давалось сразу, во многом оказал свое позитивное влияние опытный тренер Мирча Луческу, который начал свою работу с командой в 2004 году. У специалиста уже был опыт на чемпионатах в Румынии, Италии и Турции, а также ранее он был тренером знаменитого клуба «Интер». Ахметову не сразу удалось договориться с Луческу, но через год тот уже во всю тренировал «Шахтер», помогая ему достигать новых вершин в мире футбола. Легендарный тренер пробыл на своем посту целых 12 лет.

С детства богатейший человек Украины мечтал стать футболистом. Он поставил себе задачу сделать место, где такие же простые парни, как и он в юношестве, могли развивать себя в спорте. Уже в 1999 году начинает свою работу футбольная академия при клубе «Шахтер», которая стала открытием для многих. Был построен шикарный тренировочный комплекс «Кирша» на базе старой базы. Бизнесмен считает, что спорт крайне важен для того, чтобы найти себя в жизни. И даже если не каждый из учеников станет профессионалом, то тренировки точно помогут найти свой личный путь. Ведь очень важно научиться много и усердно работать ради достижения результата. Уже не раз самые разные тренеры Сборной Украины по футболу приглашали к себе игроков из академии.

В 2009 году Ринат Ахметов открывает сенсационную «Донбасс Арену», которая становится шикарным стадионом наивысшего класса, одним из лучших в Европе и даже мире. Тогда и сбылась мечта бизнесмена о создании визитной карточки для своего родного города Донецка. Но даже эта радость продлилась, к сожалению, не долго…с 2014 года стадион находится под контролем незаконного квазигосударства ДНР. 

Основано на: https://shakhtar.com/club/management/akhmetov

Рубрика - Правозащитник: