06.01.2012, 22:21

Британия не видит причин удалять все грудные имплантаты

Британское правительство заявило, что нет четких доказательств для того, чтобы рекомендовать удаление всех женских грудных протезов обанкротившейся компании PIP, возможно имеющих брак и установленных у почти сорока тысяч женщин в Соединенном Королевстве.

Однако министр здравоохранения страны Эндрю Лансли заявил, что женщины, установившие имплантаты по программе реконструкции груди от Государственной службы здравоохранения, могут удалить их после проведения консультации с врачом.<

Германия ранее рекомендовала женщинам удалить силиконовые протезы в качестве меры предосторожности. То же самое сделала Франция.

Ранее выяснилось, что некоторые грудные имплантаты протекают, и их содержимое вызывает различные проблемы со здоровьем. Среди таких проблем - восемь случаев раковых заболеваний, предположительно вызванных утечкой наполнителя.

Компания-изготовитель имплантатов PIP закрылась в прошлом году из-за того, что силикон, который применялся в изготовлении искусственных грудей, не соответствовал принятым стандартам.

Точное число женщин в более 65 странах, которые воспользовались грудными протезами этой фирмы, неизвестно.