08.01.2012, 14:29

ВР на следующей неделе может рассмотреть законопроект о рынке земель - регионал

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Верховная Рада может рассмотреть законопроект о рынке земель на следующей пленарной неделе. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал член Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народный депутат из фракции Партии регионов Григорий Смитюх.

"Комитет не мог рекомендовать его на рассмотрение Верховной Раде, поскольку там было только 4 народных депутата. Таким образом, если он будет внесен, то это произойдет без рассмотрения комитета", - подчеркнул депутат.<

По его словам, комитет не имел права рассматривать этот законопроект, ведь не было кворума на заседании. "А рабочая группа при комитете не имеет правовых оснований для рассмотрения поправок к документу - это исключительное право членов комитета", - добавил Г.Смитюх.

При этом регионал не исключил, что на следующей неделе будет "чисто политическая попытка внесения на рассмотрение Рады законопроекта о рынке земель".

"Я считаю, что его рассмотрение на следующей неделе является преждевременным, поскольку не было дискуссии относительно тех поправок, которые заслуживают внимания комитета и в целом Верховной Рады", - подчеркнул депутат.

Напомним, 9 декабря 2011 года ВР приняла в первом чтении законопроект "О рынке земель" . Проектом документа предусматривается, что каждое физическое и юридическое лицо в Украине может купить не более 50 га земли, а арендовать - 6 тыс. га.

На этой неделе комитет Верховной Рады по вопросам агрополитики дважды пытался провести заседание, однако этого не удалось сделать из-за отсутствия кворума. В свою очередь председатель Комитета Григорий Калетник заявил, что заседание будет проводиться в формате рабочей группы.

Источник: УНН