31.01.2023, 14:48

Печь в интерьере загородного дома: практичное решение с оригинальным дизайном

Олег Білоусов | Всі новини автора
печь в интерьере

Отдельно стоящие печи в интерьере обладают несомненным шармом и пользуются большой популярностью. Широкий ассортимент производителей, различные стили и современные технологии заставляют их все чаще заменять традиционные камины.

Преимущества печи

В эпоху различных катаклизмов, влияющих на перебои в подаче электроэнергии, и нестабильности цен на сырье для обогрева домов, заманчивым вариантом является отдельно стоящая печь. Она также станет настоящим спасением в холодные дни межсезонья в домах с централизованным отоплением.

При отсутствии электричества или газа такая успешно обогреет жилое помещение, подарив целительное тепло и атмосферный потрескивающий огонь. Еще одним преимуществом является стоимость установки, ведь отдельно стоящая печь не требует выполнения дорогостоящих работ и условий, как при установке традиционного камина.

Стоит отметить, что печь можно разместить даже в небольшой гостиной. Некоторые модели оснащены верхней плитой, позволяющей готовить горячие блюда. Эти модели прекрасно подходят для дач и загородных домов.

Когда стоит выбрать отдельно стоящую печь?

  • если мало места для дополнительного оборудования;
  • нужен привлекательный и недорогой отопительный прибор
  • в качестве поддержки системы центрального отопления;
  • нельзя установить камин;
  • есть вероятность перемещения устройства в другое место в ближайшем будущем.

Современная печь в интерьере

Отдельно стоящая печь – это патент на романтичный и уютный интерьер. Живой огонь, которым можно любоваться осенними и зимними вечерами, создает теплую уютную атмосферу и располагает к отдыху. Большой выбор моделей позволяет подобрать подходящую форму такой печи к любому интерьеру.

Печи могут иметь совершенно нетрадиционную форму. Тогда они вписываются в минималистичные, просторные интерьеры, где могут быть главным элементом дизайна.

Отличным материалом для современных печей является сталь – из нее делают модели с простыми, геометрическими формами (цилиндр, прямоугольник), с вместительным отсеком для дров, с современным дизайном. Их преимущество – меньший вес при той же поверхности нагрева, что и у чугунных печей. При этом стоит помнить, что сталь легче, быстрее нагревается, но и быстрее теряет тепло. Чугун, напротив, дольше нагревается, благодаря чему может обеспечить более длительное сохранение тепла, а также дополнительно служить кухней.

печь

Сегодня отдельно стоящие печи доступны в широкой цветовой гамме. Черные печи – это, конечно, классика, но также с успехом можно найти коричневые, серые, зеленые, кремовые и другие цвета. Такое же разнообразие предлагается также и в конструкции печей. Ниже представлен обзор наиболее популярных на рынке моделей, адаптированных к стилю интерьера.

  • Черная стилизованная печь с остеклением стойки, часто с резьбой в чугуне – очень репрезентативная вещь, которая отлично смотрится в элегантных интерьерах в стиле ретро.
  • Минималистичная печь в экономичном исполнении – чаще всего это прямоугольная конструкция без фрезеровки и украшений, имеющая большую площадь остекления. Она также может иметь угловую форму, где огонь можно наблюдать с обеих сторон. Такая печь идеально впишется в стиль минимализма.
  • Печь с овальным или закругленным корпусом на одной прочной ножке с основанием – эта модель отличается почти футуристическим дизайном. Идеально подходит для современных интерьеров.
  • В интерьере лофт хорошо смотрятся простые квадратные или прямоугольные модели без украшений, оснащенные большим окном.

Это лишь некоторые предложения из огромного ассортимента печей. Каждый интерьер достоин неповторимой атмосферы, и, проявив немного терпения, каждый обязательно подберет подходящий экземпляр для каждого стиля.

Условия размещения

Самое главное условие, которое должно быть соблюдено, – это необходимость подсоединения выхода печи к дымоходу. Главное и обязательное условие – обеспечение хорошей вентиляции в помещении, где она будет располагаться. При этом установка печи не требует капитальной реконструкции жилого помещения.

Ее можно разместить в любом месте, где есть доступ к дымоходу, но важно, чтобы устройство располагалось на твердой поверхности, устойчивой к высоким температурам. Это может быть стяжка, бетон, камень или пол из керамогранита. Особое внимание обратим на то, что на расстоянии не менее 1 метра с каждой стороны не должно быть мебели и других легковоспламеняющихся предметов.