10.01.2012, 09:40

Алименты по-новому

Ольга Станішевська | Всі новини автора

С внесением 3 августа 2010 года изменений в нормы ст. 95-106 ГПК, которые регулируют приказное производство, появился еще один способ взыскания алиментов путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 96 ГПК Украины, судебный приказ также может быть выдан, если заявлено требование о присуждении алиментов на ребенка в размере не менее 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (около 230-290 грн.), если это требование не связано с установлением или оспариванием отцовства (материнства) и необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. То есть если заявителя устраивает размер алиментов в размере 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, нет спора о праве (установление/оспаривание отцовства или материнства), то взыскать алименты можно в упрощенном порядке.<

Плюсами данного способа является:
1. Сроки рассмотрения. Суд выносит решение (приказ) в трехдневный срок с момента открытия приказного производства по делу. Открытие производства по делу осуществляется не позднее следующего дня после получения заявления о выдаче судебного приказа.
2. Стороны на судебное заседание не вызываются.
3. Приказ вступает в силу в течение 10-ти дней с момента получения приказа и приложенных к нему документов/
4. Приказ имеет силу исполнительного документа.

Минус такого способа – это ограничение суммы, которую можно взыскать с потенциального плательщика алиментов.
Юридическая фирма «Лорнет», (050) 534-17-28, (098) 388-81-85

Рубрика - Правозащитник: