10.01.2012, 17:19

Россияне провели первую операцию с помощью робота

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения имени академика Мешалкина провели первую операцию на сердце с помощью робота Da Vinci, сообщает официальный сайт клиники.

По сообщению, хирургическое вмешательство - коронарное шунтирование на активном сердце - продолжалось четыре часа. Патология сосудов сердца устранена успешно, пациентка чувствует себя хорошо.<

Система роботизированного хирургического оборудования Da Vinci появилась в России в 2007 году. Клиника Мешалкина приобрела новейший образец роботизированной системы - Da Vinci Surgical System.

При использовании робота хирург не имеет непосредственного контакта с пациентом, а управляет роботом, снабженным четырьмя "руками" с искусственными запястьями, каждое из которых имеет семь степеней свободы, что значительно превышает возможности человеческой кисти. Поэтому становятся возможными манипуляции, технически не осуществимы другими способами, особенно в труднодоступных областях.

Предполагается, что в следующем году в институте будет выполнено около 50 операций с помощью робота. Для пациентов такие вмешательства бесплатны.

Источник: УНН