10.01.2012, 20:05

Бойко: Украина и Россия найдут компромисс в газовых переговорах

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Украина и Россия настроены найти компромиссное решение в переговорах относительно пересмотра газовых контрактов. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью «5 каналу», сообщили в пресс-службе Минэнергоугля.

«И наша, и российская сторона настроены найти компромисс. Этот компромисс, я уверен, будет найден, но будет найден без каких-то негативных последствий для нашей экономики», - сказал министр.<


При этом Бойко отметил, что принципиальная позиция Президента Украины Виктора Януковича заключается в создании модели на паритетной основе с сохранением национальных интересов, передает «УНИАН».


«Принципиальной является позиция Президента Украины, что любую модель можно создавать, но имея паритетные принципы – 50 на 50. Мы будем проводить переговоры столько, сколько нужно для того, чтобы отстоять свои национальные интересы и отстоять экономические интересы государства», - сказал Бойко.

Как сообщал ForUm, в конце декабря 2011 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что стоимость украинской газотранспортной системы в скором времени может сильно упасть в цене.

Кроме того, докладывая премьер-министру РФ Владимиру Путину об итогах переговоров с Украиной, Миллер сообщил, что Киев оценивает свою ГТС в 20 млрд евро, плюс до 8 млрд евро требуется потратить на ее ремонт.

Также Киев увязывает продажу доли в ГТС с получением от России скидки на газ в размере $9 млрд ежегодно.

Между тем стоимость газопровода «Южный поток» в обход Украины, который начнет строиться уже меньше чем через год, составит в два раза меньше - 16,5 млрд евро.
«ForUm»