10.01.2012, 20:37

На последней пленарной неделе шестой сессии Верховная Рада Украины не будет рассматривать законопроекты о реформировании нефтегазового комплекса и о рынке земель - В. Литвин

Ольга Станішевська | Всі новини автора

На последней пленарной неделе шестой сессии Верховная Рада Украины не будет рассматривать законопроекты о реформировании нефтегазового комплекса и о рынке земель.

Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на пленарном заседании во вторник.<

В. Литвин отметил, что лидеры депутатских фракций в ходе заседания Согласительного совета предложили заслушать 13 января информацию министра топлива и угольной промышленности Юрия Бойко о ходе переговоров с Российской Федерацией по «газовым вопросам». По словам Председателя Верховной Рады, в ходе заседания и после проведения соответствующих консультаций с правительством достигнута договоренность о том, что законопроект о реформировании нефтегазового комплекса будет рассматриваться после заслушивания информации Кабинета Министров Украины.

Окончательный вариант законопроекта о рынке земель, подчеркнул В. Литвин, должен согласовать Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Он также напомнил, что на прошлой неделе состоялись заседания соответствующей рабочей группы. По его словам, после подготовки текста документа будет проведено заседание Согласительного совета с целью обсуждения этого важного законопроекта, а затем он будет рассматриваться в сессионном зале.

Ранее в ходе заседания Согласительного совета руководитель парламента сообщил, что в профильный комитет, заседание которого запланировано на сегодня, поступило 1037 поправок. «На мой взгляд, нам необходимо обсудить этот вопрос и рассмотреть его, когда он будет готов к рассмотрению, чтобы не было политических обвинений и спекуляций, — сказал В. Литвин. — Тем более что позиция Верховной Рады Украины принципиальна, — этот закон в случае его принятия вводится в действие с 2013 года. То есть у нас будет время и принять закон, и посмотреть, насколько его нормы соответствуют требованиям людей».