11.01.2012, 11:45

Евгения Тимошенко: "Власти пытались незаконно арестовать членов моей семьи и маминых коллег"

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения заявляет о репрессиях со стороны власти в отношении ее семьи.

"Были очень откровенные нападки на мою семью, на моего дедушку и бывших коллег моей матери, членов парламента. Имела место незаконная попытка снова арестовать этих людей и допросить их, однако сегодня эти действия приостановлены, потому что никто не ожидал, что мой отец попросит политического убежища, ведь до него также хотели добраться и арестовать", - заявила Евгения Тимошенко в интервью ВВС Украина.<

Дочь экс-премьера отметила, что решение Александра Тимошенко попросить политическое убежище в Чехии является, в первую очередь, необходимостью, на которую он пошел с целью спастись от репрессий. "Он также не хотел стать тем заложником, с помощью которого будут осуществлять давление на мою мать, как это было десять лет назад в 2001 году, когда вся наша семья стала жертвой политических репрессий из-за оппозиционной деятельности моей матери", - уточнила она.

По словам Евгении Тимошенко, сегодня политические меры преследования ее семьи стали более жестокими. "Мы переживаем за жизнь моей матери, ведь она оказалось под угрозой, когда ее перевели в колонию. Мой отец должен был стать следующим в списке тех, кого надо наказать. Следовательно, ему ничего больше не оставалось, и он сделал этот шаг, понимая, что в Чехии, где уважают права и свободы людей, он сможет выразить свой протест и начать работу, направленную на освобождение моей матери, в безопасных условиях и в той стране, которая вместе со всем миром не согласна с приговором, который вынесли моей матери", - пояснила она.

Евгения Тимошенко полагает, что незаконно возобновленное уголовное дело относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" является дополнительной мерой давления на Юлию Тимошенко. "Очевидно, что дело против моей матери и нашей семьи, которое незаконно восстановил генеральный прокурор, - дело шестнадцатилетней давности, которое уже отклонил Верховный Суд Украины, и пятеро судей проголосовали и решили, что обвинения в адрес корпорации ЕЭСУ являются незаконными и не имеют уголовной составляющей. Все это делалось с целью задеть мою мать, которую незаконно арестовали в тюремной камере", - подчеркнула она.

Теги новин: