11.01.2012, 15:04

Основные положения законопроекта о высшем образовании поддержали 84% студенчества

Правительственный проект закона Украины «О высшем образовании» максимально отражает видение экспертами образовательного процесса в высшей школе и оптимально учитывает современное состояние нашего общества. Об этом заявил временно исполняющий обязанности Министра образования и науки, молодежи и спорта Евгений Сулима, докладывая о законопроекте «О высшем образовании» (регистрационный номер 9655) во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования 10 января 2011.

Евгений Сулима отметил: «Представленный на рассмотрение правительственный законопроект о высшем образовании создавался на протяжении длительного времени - с февраля 2008 года. Его обсуждено в научных, научно-педагогических коллективах высших учебных заведениях, в студенческих, профсоюзных организациях. С целью доработки последней редакции законопроекта в Министерстве создана экспертная рабочая группа, в состав которой вошли народные депутаты Украины, работники МОНмолодежьспорта, других министерств, имеющих в подчинении вузы, ректоры и проректоры вузов, представители студенческих и общественных организаций, международных организаций, а также объединений работодателей и профсоюзов. В результате многомесячного обсуждения в рабочую группу поступило более 380 замечаний и предложений, касающихся 64 статей законопроекта».<

Кроме этого, по словам и.о. Министра, учитывая заинтересованность Министерства в качественном законодательном обеспечении высшего образования, экспертной рабочей группой детально проработаны предложения, предоставленные народным депутатом Украины Юрием Мирошниченко. «Все предложения, в том числе и по вопросам автономии, которые касались 22 статей и заключительных положений законопроекта экспертной рабочей группой было тщательно проработано на заседании 13 декабря 2011 и по результатам обсуждения в присутствии и при участии представителей народного депутата, по каждой из них принято согласованное решение», - сказал Евгений Сулима, добавив, что учтены отдельные замечания экспертов-юристов Администрации Президента Украины, а также «законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Кроме этого, законопроект прошел правовую экспертизу в Министерстве юстиции».

Основные положения законопроекта поддержали 84% студенчества при проведении студенческого референдума независимыми общественными организациями. Также законопроект одобрен на III Всеукраинском съезде работников образования как законодательно определенном высшем органе общественного самоуправления в образовании.

Евгений Сулима подчеркнул, что «впервые предусмотрено законодательное урегулирование внешнего независимого оценивания знаний и умений лиц, желающих получать высшее образование на базе полного общего среднего образования, и установлено порядок его проведения. Определено, что прием в высшие учебные заведения осуществляется по результатам внешнего независимого оценивания с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и, согласно практике, существующей во всем мире, балла высшего учебного заведения».

По словам и.о. Министра, законодательно определены основные принципы практической подготовки. В частности, предусмотрено бесплатное прохождение лицами, обучающимися в высших учебных заведениях, практик на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от их формы собственности.

Закреплена норма, согласно которой размер академической, социальной стипендии студента не может быть меньше прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц. Кроме этого, установлено, что размер платы за обучение для лиц, обучающихся на контрактной основе, не может изменяться в течение срока заключенного договора.

Усилено инновационную составляющую деятельности вуза. Для этого определены организационно-правовые формы внедрения инноваций, что будут способствовать получению конкурентоспособных научных и научно-прикладных результатов, а также расширению возможности по применению новых научных, научно-технических продуктов при подготовке кадров с высшим образованием.