11.01.2012, 17:00

Кипр задержал судно из России с «опасным грузом» для Сирии

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Министерство иностранных дел Республики Кипр подтвердило в среду, что власти острова задержали и затем отпустили судно из России, направлявшееся в Сирию с «опасным грузом», сообщает РИА «Новости».

Судно Chariot было задержано 10 января в порту Лимасола, куда оно зашло для заправки. Судно не планировало остановку на Кипре и было вынуждено зайти в порт из-за шторма. Кипрские СМИ заявили, что судно везло груз оружия и боеприпасов из России в Сирию.<

«Судно ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин и принадлежит российской судовой компании Westberg Ltd (Санкт-Петербург, Россия)», - говорится в сообщении МИД. Судно покинуло Санкт-Петербург 9 декабря 2011 года, уточняют в кипрском внешнеполитическом ведомстве.

Береговая охрана и таможня Кипра провели досмотр судна.

«Физический осмотр содержимого грузовых контейнеров был невозможен из-за недостатка места. Было установлено, что судно везло опасный груз в Сирию и Турцию», - говорится в сообщении МИД Кипра.

Власти острова запретили дозаправку судна и его отплытие до прояснения ситуации.

«Владельцы указанного судна решили изменить маршрут судна. Кроме того, были приняты во внимание правила и решения Совета ЕС, которые предписывают ограничительные меры в отношении ситуации в Сирии. Было установлено, что эти ограничительные меры не были нарушены», - уточнил кипрский МИД.

В результате судну позволили дозаправиться и отпустили из порта Лимасол. Куда направляется судно, МИД Кипра не сообщает.
«ForUm»