11.01.2012, 19:06

В Одесской области осужден торговец специальными техническими средствами получения информации

Приговором Приморского районного суда Одессы по уголовному делу, возбужденному и расследованным СБУ, осужден гражданин Украины, который незаконно закупал и реализовывал специальные технические средства негласного получения информации, предназначенные для проведения скрытой фото-и видео-съемки.

Установлено, что житель Одессы заказывал специальные технические средства через Интернет, получал в международных почтовых отправлениях, после чего реализовывал их на территории Украины. В конце апреля прошлого года сотрудники СБУ задержали правонарушителя «на горячем» при получении бандероли, в которой находилось пятнадцать спецустройств, закамуфлированных под автомобильные брелоки со встроенными в них микрофонами и видеокамерами.<

Согласно заключению экспертов, конфискованная техника относится к специальным техническим средствам, может использоваться для негласного получения информации и запрещена к свободному обращению.

Приговором суда злоумышленника признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.15 (покушение на преступление) и ч.1, 2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде штрафа.