11.01.2012, 19:40

В 2012 году Украина получит 10 млрд. долларов иностранных инвестиций

В этом году наша страна рассчитывает получить до 10 млрд. долларов иностранных инвестиций. Об этом на брифинге в Кабинете Министров в рамках заседания Правительства заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

«Несмотря на заявления скептиков, на сегодня объем привлеченных инвестиций превысил 7 млрд. долларов США. Достигнутый результат значительно выше, чем прогнозировали международные организации. И эти показатели позволяют нам ожидать в 2012 году результат на уровне 10 млрд. долларов, из них 2 млрд. - через сервис «Единый инвестиционного окна» и 3,5 млрд. - через реализацию национальных проектов », - отметил он.<

Председатель Держинвестпроекту отметил, что такие результаты достигнуты несмотря на неблагоприятную мировую экономическую конъюнктуру и падение международных рейтингов за счет политической и макроэкономической стабилизации и воплощение стратегии Президента Украины, направленной на персонификацию ответственности, проектное управление и определение четких приоритетов развития.

Кроме того, по словам чиновника, по поручению Президента в Украине состоялся системный мониторинг инвестиционной привлекательности регионов. Эта работа должна выявить сильные и слабые стороны каждого региона и стать составной системных действий по усилению конкурентоспособности всей страны.

«Наиболее инвестиционно привлекательными регионами Украины являются Днепропетровская, Луганская, Запорожская области, г. Киев, Полтавская, Донецкая, Харьковская, Львовская, Киевская, Николаевская области. Это выявило исследование инвестиционной привлекательности регионов с привлечением независимых специалистов, в рамках которого было опрошено 600 бизнесменов и более 70 экспертов во всех регионах страны », - подытожил глава Держинвестпроекту.