30.03.2023, 20:07

Какая кофеварка лучше: разбираемся в видах устройств

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Утро многих людей начинается с чашечки ароматного кофе. Но далеко не каждый человек привык обходиться растворимым напитком. Обычно он сильно уступает по вкусовым качествам заварному кофе. Не все любители зернового кофе готовы тратить время, чтобы измельчить зерна и сварить напиток в турке. Гораздо удобнее воспользоваться кофеваркой. Большой выбор устройств представлен в магазине Bomba: https://www.bomba.md/ru/category/tehnica-de-bucatarie-prepararea-cafelei-cafetiere/. Перед покупкой прибора изучите типы и особенности работы кофеварок. Все они делятся на такие виды:

  • капельные;
  • рожковые;
  • гейзерные;
  • капсульные.

Капельные кофеварки

Такие модели отличаются преимуществами:

  • надежность;
  • простота использования;
  • доступная цена.

Капельная кофеварка состоит из двух емкостей. Между ними находится фильтр с измельченными зернами. В сосуд заливается вода, она проходит через фильтр с кофе и поступает в кувшин. На приготовление напитка уходит 5–10 минут. Минус модели — возможность сварить только один вид кофе.

Рожковые кофеварки

Процесс приготовления кофе в таком приборе сложнее. У рожкового аппарата отсутствует фильтр с порошком. Вместо него предусмотрен рожок, который также называют холдером. Сюда засыпается кофе. Одна чашка напитка в рожковой кофеварке готовится примерно 30 секунд. Дополнительно в ней может быть предусмотрен капучинатор.

Гейзерные кофеварки

Внешне модель напоминает чайник, состоящий из двух секций. В нижней находятся вода и фильтр с кофе. В емкость, размещенную сверху, поступает готовый напиток. За счет приготовления под давлением кофе получается крепким и ароматным. В гейзерных аппаратах можно также готовить чаи и травяные настои.

Капсульные кофеварки

Свое название они получили из-за элемента, в который заложен кофе. Это капсула-таблетка. Она может быть разного размера и подбирается под конкретное устройство. В процессе приготовления кофе прибор прокалывает капсулу, сквозь нее проходит кипяток — и получается ароматный напиток. В продаже можно найти капсулы для приготовления разных видов кофе. Минус капсульного аппарата — высокая цена.

Основные критерии выбора кофеварки

При покупке техники учитывайте такие параметры:

  1. Объем кувшина. Подбирается в зависимости от количества человек, которые будут пользоваться устройством. Для 1–2 достаточно модели на 500 мл, а для большой семьи или офиса стоит подобрать вариант на 1,5 л.
  2. Нагревательный элемент: бойлер или термоблок. В первом случае весь объем воды нагревается полностью, а во втором — порциями.
  3. Дополнительные функции. Во многих устройствах предусмотрены противокапельная система, автоотключение, подогрев.

Капельные и капсульные кофеварки подойдут, если нужно быстро и бесхлопотно приготовить бодрящий напиток. Гурманы чаще выбирают рожковые и гейзерные модели. Кофе, приготовленный в них, отличается насыщенным ароматом и богатым вкусом.