13.01.2012, 13:29

Фаршированный печеный картофель

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Продукты на 4 порции: 4 крупных картофелины, 2 столовые ложки оливкового или растительного масла, 25 г сливочного масла, 1 большая луковица, 100 г копченого бекона, 2 столовые ложки жирной сметаны, 200 г твердого сыра, свежая петрушка.

 <

Хорошо вымойте и высушите картофель и наколите его в нескольких местах вилкой. Затем
смажьте его растительным маслом, посыпьте солью и перцем. Поместите картофель в форму для выпечки и выпекайте 1-1,15 до мягкости в духовке, разогретой до 200 градусов.
Тем временем, нагрейте оставшееся оливковое масло в сковороде, добавьте туда мелко порезанный лук и жарьте на медленном огне 15-20 минут до золотистого цвета. Теперь добавьте нарезанный бекон и слегка его обжарьте. Выложите эту заправку шумовкой на тарелку, чтобы убрать излишки масла.
Осторожно достаньте картофель (потому что он очень горячий), дайте ему немного остыть и разрежьте каждую картофелину пополам и ложкой слегка выберите часть картофельной массы, чтобы получилось углубление. Выбранную массу положите в миску и хорошенько разотрите со сметаной и маслом, приправьте солью и перцем. Теперь добавьте сюда лук с беконом, 150 г мелко натертого сыра и половину нарезанной петрушки. Разложите эту смесь в картофельные половинки, посыпьте сверху оставшимся сыром и запекайте их в течение 10-15 минут до золотистого цвета. Посыпьте петрушкой и подавайте с салатом из свежих овощей.