13.01.2012, 13:42

Азаров открыл движение на новом участке автодороги "Киев-Ирпень"

13 января Премьер-министр Украины Николай Азаров открыл движение на новом участке автодороги «Киев-Ирпень».

«Я очень рад, что сегодня небольшая в масштабах страны задача решена. Далее по этой дороге мы запустим троллейбус, перенесем линию электропередач, и в мае начнется движение по этой дороге крупно грузового автотранспорта. За этот год мы сделаем проектно-сметную документацию, и до конца года запустим движение троллейбусов», - сообщил Николай Азаров.<

При этом он подчеркнул, что сегодня этой дорогой открыто движение автомобилей и автобусов.

Кроме того, Глава Правительства подчеркнул, что в прошлом году впервые за 20 лет независимости построено 2 тысячи километров новых автодорог.

Однако, по его словам, протяженность автомобильных дорог Украины составляет 180 тыс. км., из которых 60-70 тысяч - это автомагистрали и дороги государственного значения. «180 тыс. км - это общая протяженность всех наших дорог, основных дорог 60-70 тыс. км. Для того, чтобы в ближайшее время их привести в порядок, нам нужно строить примерно 10 тыс. километров дорог в год, т.е. в пять раз увеличить объемы дорожного строительства», - подчеркнул Николай Азаров.

Вместе с тем Глава Правительства подчеркнул, что реально повысить уровень зарплаты и пенсии можно за счет развития экономики, в частности этому будет способствовать реализация масштабных инфраструктурных проектов. «Мы обязательно должны строить, развивать и модернизировать страну, и только тогда это даст нам возможность на реальной основе повышать и пенсии, и зарплаты. Пока мы не будем строить новые заводы, мосты, дороги, то не будет надежной основы для социального развития», - отметил Николай Азаров. При этом он подчеркнул, что это общепринятая мировая практика.