13.01.2012, 18:01

Украина должна выполнить обязательства перед Советом Европы

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Следующая сессия Верховной Рады Украины должна быть посвящена принятию решений, позволивших Украине формально заявить о том, что она полностью выполнила свои обязательства перед Советом Европы, которые она выполняет с 1995 года. Это отметил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, беседуя с журналистами после завершения девятой сессии парламента шестого созыва.

По словам В. Литвина, это касается принятия Уголовно-процессуального кодекса, включенного сегодня в повестку дня, то есть принятого к работе, закона о прокуратуре, закона об адвокатуре и «ряда других законодательных актов, которые Украина должна принять для себя и, понятно, для того, чтобы засвидетельствовать, что она, в конце концов, выполнила свои обязательства».<

По мнению Председателя Верховной Рады, «очень трудно будет удерживать политический диалог в стенах парламента Украины, поскольку будут определяться уже не столько политические фракции и группы, сколько народные депутаты Украины». «По моему мнению, значительная часть из них будет демонстрировать, что она находится на, так сказать, свободному «політичному випасі», ищет себе возможность обеспечить политическое будущее», — сказал он. Сообщает ВРУ.