14.01.2012, 10:00

Украина в ЗОНЕ свободной торговли СНГ - не идеально, но позитивно

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств неидеальным, но исключительно позитивным для Украины.

«На пресс-конференции после подписания Договора по зоне свободной торговли в рамках Содружества я его оценил как неидеальный… Вместе с тем, в целом еще раз подчеркиваю, этот Договор является исключительно позитивным для нашей страны»,- сказал Николай Азаров, добавив, что подписание Договора - это большой шаг вперед.<

Глава Правительства отметил, что недостатки Договора связаны с существованием в рамках СНГ Таможенного союза трех стран: России, Казахстана и Беларуси, между которыми отсутствуют таможенные границы и существует свободное перемещение товара.

«Совершенно очевидно, что эти страны хотят, чтобы в рамках зоны общей торговли учитывалась возможность бестаможенного попадания товара из стран, не входящих в Таможенный союз. И поэтому в Договоре есть определенные позиции, которые позволяют странам Таможенного союза в случае нанесения этим странам значительного экономического ущерба после проведения консультаций принимать определенные меры защиты. Все это соответствует правилам ВТО, и естественно против этого нет возражений. Однако как на практике это будет применяться пока неясно. Вот одна из оговорок, по которой я назвал этот договор неидеальным», - пояснил Николай Азаров. Сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Теги новин: