16.01.2012, 14:44

МЧС Украины напоминает о правилах поведения на льду

Зимнее время года довольно коварно. Это неустойчивый температурный режим, гололед, заносы, хрупкий лед на водоемах. Для того чтобы обезопасить себя от травмирования в холодное время, необходимо соблюдать правила поведения во время гололеда и на водоемах, покрытых льдом.

Как избежать травм в гололед
Вместе с наступлением морозов увеличивается количество травм, связанных с гололедом. Людей отправляют в травмпункты с переломами конечностей, растяжением связок, черепно-мозговыми травмами.
Во избежание травмирования в гололед, специалисты рекомендуют ходить не спеша, ступать на всю подошву, пользоваться обувью на низком каблуке, не держать руки в карманах - это увеличивает возможность падения, обходить металлические крышки люков, скользкие участки тротуаров. При нарушении равновесия быстро присядьте, ведь это наиболее реальный шанс удержаться на ногах. Не ходите по краю дороги и не бегите через нее, поскольку зимой тормозной путь машины значительно увеличивается, а падение перед автомобилем может привести не только к травмированию, но и к гибели.
 Как вести себя на водных объектах в зимний период
Чтобы не провалиться под лед на водоемах, рекомендуется вообще не выходить на них, особенно это касается детей. Лед при частой смене температуры быстро тает, и человек может внезапно оказаться в ледяной воде, которая сковывает движения, и без посторонней помощи будет очень трудно выбраться на берег. Чтобы оказать помощь пострадавшему, нужно подползти к полынье, чтобы площадь опоры на лед была наибольшей, с собой желательно иметь подручные средства (палку, ремень, шарф и т.д.).Вытащив пострадавшего на берег, нужно принять меры по его быстрой доставке в теплое место, после чего освободить от мокрой одежды и согреть с помощью одеял, шерстяных вещей и теплого питья.<

Помните! Развлечения на льду водоема очень опасны! Лучше кататься на коньках в специально оборудованных для этого местах.
МЧС предупреждает и напоминает:
- Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги;
- Не отправляйтесь на водоемы в одиночку;
- Не оставляйте детей вблизи водоемов без присмотра.

Цените свою жизнь и жизнь своих близких!

?Сообщает: МЧС Украины в Луганской области

Теги новин: