16.01.2012, 20:12

Корж: Украина сможет перейти на обязательное медицинское страхование, когда к этому будут готовы граждане

Переход к системе государственного медицинского страхования определен как один из основных шагов реформирования системы здравоохранения. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Виктор Корж в комментарии изданию ForUm.

Депутат подчеркнул, что «переход к системе государственного медицинского страхования определен как один из основных шагов реформирования системы здравоохранения». Он добавил, что речь идет о «перечне тех мер, которые должны быть предприняты нашим Правительством в соответствии с инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем Программой экономических реформ на период до 2014 года».<

По мнению парламентария, в здравоохранении Украины, как и в здравоохранении любой другой социально ориентированной европейской страны, главенствующая роль должна принадлежать государственной медицине. «Однако наиболее приемлемым вариантом дальнейшего финансирования государственной системы медицинского обслуживания является переход к обязательному государственному медицинскому страхованию», - отметил Виктор Корж.

«Именно государственное обязательное медицинское страхование способно обеспечить реализацию принципа солидарности в системе здравоохранения. В соответствии с которым более богатые платят за менее обеспеченных членов общества, здоровые – за больных, работающие - за тех, у кого нет работы», - подчеркнул он. «Вместе с тем должна развиваться и частная медицинская практика, и независимые фонды добровольного медицинского страхования», - добавил депутат.

Виктор Корж также обратил внимание на то, что «в сложных экономических условиях сегодня Украина не готова перейти на обязательное медицинское страхование, поскольку уровень доходов большинства граждан не позволяет этого сделать».

«Думаю, что до конца текущего года и население, и парламентарии будут готовы к принятию такого решения», - подытожил он, напомнив, что соответствующий законопроект разработан и находится в комитете.