17.01.2012, 10:24

Плотников: Переговоры Украины с Россией относительно новой цены на газ могут завершиться положительно

Сохраняется вероятность того, что переговоры Украины с РФ по газу могут завершиться положительно, поэтому основания для подачи в международный суд пока отсутствуют. Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Алексей Плотников.

«Договоренность, которая действует сейчас и было подписано Ю. Тимошенко, очень выгодна для Российской Федерации», - напомнил парламентарий. «И Российская Федерация отнюдь не собирается прерывать эту договоренность, несмотря на определенные аргументы со стороны Украины, что, например, такой цены нет ни в одной другой стране. Фактически Германия получает газ вдвое дешевле, чем Украина. И убедить Россию в том, что надо снизить цену, чтобы ее нормализовать, чтобы ее сделать такой, хотя бы как в Германии, - это тяжело », - пояснил он.<

«Но я думаю, что есть определенные перспективы. И эти перспективы являются положительными для Украины », - добавил Алексей Плотников.

Вместе с тем он заметил: «Если случится, что переговоры не приведут в очередной раз к тому, чего мы ожидаем, тогда действительно можно будет рассматривать и путь подачи в арбитраж».

Вместе с тем Алексей Плотников отметил: «Пока не иссякли аргументы для проведения переговоров, никто не будет подавать в международный суд». «Если переговоры идут, если сохраняется вероятность того, что они положительно завершатся для Украины, то в суд никто подавать не будет», - отметил он.

Депутат добавил, что он является сторонником того, что вопрос по газу будут решены на переговорах, а не в судебном порядке.