17.01.2012, 11:10

Томенко: КГГА подтвердила «таинственный» статус строительства в районе Парковой дороги

Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко заявил, что Киевская городская государственная администрация подтвердила «таинственный» статус строительства в районе Парковой дороги города Киева и отказалась влиять на него.

Об этом политик заявил сегодня, комментируя письмо КГГА, полученный им в ответ на запрос о предоставлении информации относительно того, какие объекты и по какому проекту будут построены в столице в районе Парковой дороги, либо государственными органами были приняты решения по данному строительству, источников и объемов финансирования указанного проекта.<

Напомним, в своем обращении к Председателю Киевской городской государственной администрации Александра Попова вице-спикер парламента Николай Томенко отмечал, что в последнее время в СМИ неоднократно освещалась информация о реализации проекта «Объект инженерной и транспортной инфраструктуры в районе Парковой дороги Киева» .

Он отметил, что, по данным СМИ, на данном объекте предполагается строительство трехэтажного здания, содержащую вертолетная площадка, подземный паркинг и разного рода развлекательные комплексы.

По убеждению Николая Томенко, многочисленные сообщения и отсутствие официальных комментариев от уполномоченных органов вызывают вопросы о законности и безопасности сооружения такого объекта в исторической части столицы на склонах Днепра.

Кроме того, Томенко отметил, что любые строительные работы, не говоря уже о проекте такого масштаба, на этом месте может привести к оползням и потери исторического облика города.

Зато, в ответ КГГА сообщила, что согласно решению Киевского городского совета, в декабре 2010 года обществу с ограниченной ответственностью «АМАДЕУС КО» передано в долгосрочную аренду на 25 лет земельные участки общей площадью 2,18 га для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на Парковой дороге в Печерском районе г. Киева.

В то же время, говорится в ответе, архитектурное решение проекта строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на Парковой дороге в столице рассмотрено и рекомендовано вернуть на доработку по замечаниям, проектная организация - УФСП ООО «Основа-Солсиф».

Одновременно, отметил Томенко, руководство Киевской горадминистрации не информирует, что именно планировалось построить и что именно не было поддержано. А отказ предоставить информацию киевской властью объясняется тем, что согласно действующему законодательству, проектная документация на строительство объектов, разработанная с учетом требований градостроительной документации и исходных данных и соблюдением требований законодательства, государственных строительных норм, стандартов и правил не требует согласования государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами, образованными такими органами.

По вопросу финансирования данного строительства, КГГА сообщила, что она не является распорядителем информации об источниках и объемах финансирования проекта строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на Парковой дороге в Печерском районе г. Киева.

«Поэтому, несмотря на общественный интерес и опасность такого масштабного строительства в историческом центре столицы, КГГА продолжает удерживать статус его секретности и отказалась информировать о том, что реально возводится на склонах Днепра», - подытожил Николай Томенко.