17.01.2012, 18:02

Укрзализныця: Цена на проезд в международном сообщении не возрастет

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины, учитывая информацию, распространенную рядом СМИ относительно увеличения цен на билеты в международном сообщении, информирует, что стоимость билетов в международном сообщении не вырастет.

В связи с вступлением в силу приказа Министерства инфраструктуры Украины от 22.12.2011 «О внесении изменений в тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в международном сообщении» с 6 января 2012 тарифы в сочетании с государствами СНГ и Балтии повышены на 20 %. Однако, для пассажиров стоимость билета на проезд в международном сообщении остается неизменной, поскольку с этой же даты в соответствии с Налоговым кодексом Украины этот вид перевозок облагается по нулевой ставке. Ранее НДС на проезд железнодорожным транспортом в международном сообщении составил 20%.<

Справочно: Если сравнивать стоимость двух билетов, оформленных на одну и ту же дату в купейном вагоне поезда № 6 Киев - Москва, до вступления приказа в силу, общая стоимость билета (без комиссионного сбора) составляла 931,94 грн., а оформленного после соответствующего приказа - 928,32 грн. Уменьшение стоимости вызвано изменением курса гривны к швейцарскому франку (согласно приказу, тарифы утверждены в тарифной валюте - швейцарскому франку).

Пресс-служба Государственной администрации железнодорожного трапнспорта