17.01.2012, 18:39

Скорович бросает вызов

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Тренер сборной России по футзалу Сергей Скорович рассказал об амбициях своей команды, которая на ЕВРО-2012 намерена бросить вызов испанцам.

Российская сборная по футзалу - грозная сила на международной арене, однако вот уже 12 лет команда не может выиграть ни единого трофея на крупных турнирах. ЕВРО-2012 в Хорватии - прекрасный шанс поправить положение. По крайней мере, рулевой россиян Сергей Скорович настроен решительно. В интервью UEFA.com 38-летний специалист назвал действующих чемпионов испанцев фаворитами чемпионата, но пообещал составить им конкуренцию.<

UEFA.com: Какие задачи вы наметили на чемпионат Европы в Хорватии?

Сергей Скорович: Официально цели пока не озвучены, но все понимают, что они будут амбициозные. Перед такой страной и такой сильной сборной, как наша, должны стоять самые высокие задачи. Это как минимум участие в финале.

UEFA.com: Сборная России попала в одну группу с Италией и Турцией. Каковы сильные стороны итальянцев?

Скорович: Безусловно, это одна из лучших сборных континента, она не нуждается в рекламе. Можно вспомнить и то, что два итальянских клуба вышли в элитный раунд Кубка УЕФА по футзалу. За итальянцев говорят результаты, в 2003 году они уже выигрывали чемпионат Европы. На последнем ЕВРО команда не снискала лавров: видимо, недооценила соперников, но, уверен, в Хорватию она поедет в ином настроении.

UEFA.com: Турки впервые попали в финальную часть ЕВРО. Что вы знаете об этой команде?

Скорович: Ничего конкретного пока сказать не могу. Это команда-новичок, она делает первые шаги. Однако, зная, какая большая история у турецкого футбола, надо с уважением относиться и к турецкому футзалу. В Европе все сборные уже научились этому виду спорта.

UEFA.com: На каких игроков российской сборной стоит обратить особое внимание и почему?

Скорович: Не хотел бы называть конкретные фамилии. Внимание стоит обратить главным образом на собственную игру. Если команда будет хорошо готова психологически и физически, мы сможем претендовать на самые высокие места, не уповая на благосклонность жребия или везение. Каждый матч должен быть для нас наиболее важным.

UEFA.com: Кто, на ваш взгляд, является фаворитом ЕВРО и почему?

Скорович: Сейчас в любом турнире фаворитом являются действующие чемпионы Европы испанцы. Это гегемон футзала на континенте. Испания почти всегда выходит в финал и, как правило, празднует победу.

UEFA.com: Как изменился европейский футзал с момента проведения последних крупных турниров?

Скорович: Очевидно, что футзал не стоит на месте. Он развивается, и УЕФА очень много делает для этого прогресса. Так, все больше команд принимает участие в Кубке УЕФА. Наша общая задача - делать футзал популярнее. Как мужской, так и женский. Это динамичная игра, которая привлекает болельщиков.

UEFA.com: В 2008 году вы привели "Синару" к победе в Кубке УЕФА. Это пока наивысший успех в вашей карьере?

Скорович: Скажу так: это один из самых приятных моментов, но они наверняка еще будут в моей карьере. Случались ведь не только громкие победы, но и обидные поражения. В них тоже важно искать позитив. Так становишься сильнее.

UEFA.com: Чему научил вас тот триумфальный турнир, и могут ли эти знания пригодиться в Хорватии?

Скорович: Для меня это была новая, непокоренная прежде высота. Тем ценнее, почетнее оказалась данная победа. Вдобавок она получилась очень эмоциональной. Я молодой специалист, и приобретенный опыт добавляет стимулов работать еще и еще, выигрывать снова и снова. Чувство, которое испытываешь при завоевании трофея, сродни рождению ребенка. Держать кубок в руках, понимать, сколько ты выстрадал ради победы, - это неповторимо. Буря эмоций!

UEFA.com: Для вас важнее победа в Кубке УЕФА или возможный титул со сборной России?

Скорович: Победа в Кубке УЕФА уже есть, а вот успехов со сборной я пока не добился. Давайте возьмем паузу и поговорим на эту тему потом. Надеюсь, появится повод.

UEFA.com: Последний раз сборная России по футзалу побеждала в чемпионате Европы 12 лет назад. Что мешало повторить достижение?

Скорович: В Европе сейчас много крепких футзальных сборных. Где-то в противостоянии с ними не хватало фортуны, где-то имело место стечение обстоятельств. Так или иначе, российская команда доросла до того, чтобы снова стать чемпионом Европы. У нас для этого есть все: сильные игроки, сильная национальная лига. И мы приложим любые усилия, чтобы добиться результата.

UEFA.com: Почему испанцы доминируют в европейском футзале на уровне национальных сборных?

Скорович: Здесь совокупность факторов: богатые традиции, наличие множества детских школ, талантливые спортсмены. Повторюсь, на сегодня это футзальный гегемон Европы.

UEFA.com: Другим странам по силам сократить дистанцию?

Скорович:Обыграть испанцев - мечта каждой команды. Ориентируясь на соперника, в то же время надо оказаться удачливее, чем он. Мы делаем для этого все возможное. Мы хотим быть на самом верху.

©UEFA.com