17.01.2012, 21:51

После 35 лет совместной жизни мужчина облил бензином и поджег свою супругу

     15 января в 14:00 в дежурной части Сакского горотдела милиции был зарегистрирован факт возгорания в одном из домов, расположенных в сельской зоне района. Бригада МЧС, выехавшая на место происшествия, сообщила, что после тушения пожара в доме обнаружено обгорелое тело женщины. Погибшей оказалась 69-летняя хозяйка дома. Ее сильно выпивший муж находился во дворе в окружении соседей, собравшихся по зову отчаявшегося мужчины.

60-летний вдовец пояснил, что днем лег отдохнуть и уснул. Чем в это время занималась его супруга - ему неизвестно. Проснулся хозяин дома, когда в соседней комнате произошло возгорание. Мужчина рассказал, что он сразу же выбежал во двор и стал звать на помощь соседей. При этом пенсионер также поделился своим предположением по факту происшествия. Он сообщил, что в последнее время жена часто высказывала намерения покончить жизнь самоубийством и, по всей видимости, воспользовавшись моментом, облила себя бензином и подожгла. Соседи, прибывшие на помощь, рассказали, что, узнав о случившемся несчастье, безутешный вдовец хотел даже совершить суицид, пытался повеситься.<

Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на высоком профессиональном уровне сотрудниками сектора уголовного розыска Сакской милиции, уже на следующий день удалось уличить завравшегося супруга погибшей в совершении умышленного убийства. Было установлено, что единственные следы, которые были оставлены на снегу по дороге в сарай, где хранилась канистра с бензином, принадлежали хозяину, а не хозяйке дома. Кроме того, у спавшего в соседней комнате и не приближавшегося к очагу пожара мужчины были обожжены брови, что также свидетельствовало не в пользу доводов, высказываемых пенсионером. Протрезвев, мужчина сознался в содеянном.

Объяснение подобного поступка ранее не судимого было простым — ссора между супругами, возникшая в ходе употребления спиртного. Что примечательно, семья по месту жительства характеризуется положительно и до этого момента в злоупотреблении алкоголем оба замечены не были. Как пояснил подозреваемый, накануне благоверная пришла домой навеселе после «колядования по гостям» — это и послужило причиной семейного конфликта.

С утра, снова выпив, супруги стали выяснять отношения: всплыли старые обиды, которые нахлынули на считавшего себя обиженным мужчину. Тогда он, возмущенный упрямством жены, не желавшей просить прощения за свое поведение, решил проучить ее, прекратив конфликты раз и навсегда. Выпив еще для храбрости, он сбегал в сарай за канистрой с бензином и, облив ничего не подозревающую подругу жизни, прилегшую отдохнуть, поджег ее.

В настоящее время мужчина арестован, ведется следствие. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 (преднамеренное убийство) Уголовного кодекса Украины, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

 

Сектор связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым