18.01.2012, 08:41

НАСА отрицает причастность к аварии "Фобос-Грунта"

В НАСА сообщили, что не задействовали военное радарное оборудование во время запуска и полета российской межпланетной станции "Фобос-Грунт".

Но в это время проводились работы с радаром в пустыне Мохаве на западе США и в Пуэрто-Рико, уточнил представитель НАСА Боб Джейкобс в интервью газете Washington Post.<

В России во вторник заявили о намерении провести эксперимент, который должен либо подтвердить, либо опровергнуть информацию о деструктивном влиянии американских радаров на "Фобос-Грунт".

"Фобос-Грунт", запущенный в ноябре прошлого года, не вышел на орбиту, с которой он мог начать путешествие к Фобосу - одной из лун Марса.

Он остался на околоземной орбите, а 15 января окончательно упал на Землю. Точное место падения обломков не установлено до сих пор.

10 января глава Роскосмоса Владимир Поповкин высказал предположение, что участившиеся аварии с российскими космическими аппаратами могли быть вызваны посторонним вмешательством.

Специалисты российской ракетно-космической отрасли на этой неделе говорили, что "Фобос-Грунт" мог случайно попасть под воздействие американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова).