18.01.2012, 20:02

Более 1,5 тыс. детей в России числятся пропавшими

Более 1,5 тыс. российских детей числятся пропавшими без вести, сообщил заместитель министра внутренних дел России Игорь Алешин на встрече по вопросам взаимодействия полиции и общественных организаций по розыску пропавших.

По данным чиновника, треть из этого числа - это дети, не достигшие 12 лет.<

По данным полиции, большинство пропавших самовольно покидает семьи или детские дома, многие из них при этом находятся на учете в отделах по делам несовершеннолетних. "Как правило, эти дети бродяжничают или проживают у своих друзей", - сообщил начальник 9-го отдела главного управления уголовного розыска МВД Андрей Щуров.

По его словам, в рамках расследования уголовных дел в 2011 году полиция разыскивала 779 несовершеннолетних. "Жертвами стали 33 человека. Всего в розыске (на конец 2011 года) оставалось 239 человек, некоторые из них уже найдены в этом году", - сказал Щуров.

В большинстве случаев дети уходили из дома по своей воле, чтобы бродяжничать и жить у родственников или друзей. В настоящее время пропавших активно ищут с помощью объявлений в метро, что, по словам представителя МВД, "оказывает помощь, но при этом портит вид памятников архитектуры".

Глава отдела уточнил, что пропавшие дети погибают, в основном, в водоемах, песчаных карьерах или от рук преступников.

Замминистра, в свою очередь, добавил, что у полиции есть все инструменты для поиска пропавших, но без помощи общественности сделать это будет крайне сложно.