18.01.2012, 21:11

Украина может полностью отказаться от покупки российского газа - Пышный

Украина ежегодно добывает 81, 8 млн. тонн угля. По эквиваленту отдачи - это 55 млрд кубометров газа, которыми наше государство может полностью себя обеспечить. Об этом заявил член совета партии "Фронт перемен" Андрей Пышный в эфире телеканала ТВi 17 января.

«Никакой задекларированной президентом или его правительством цели по диверсификации энергоносителей или энергосбережения не был достигнут. Сегодня правительство, которое заявляет об уменьшении до 27 млрд кубометров закупки газа в России, умалчивает, что это станет возможным только в случае, если украинская экономика не потребует такого объема газа », - отметил Андрей Пышный.<

По его словам, на сегодня 27 миллиардов кубометров недостаточно для украинской экономики. Этот объем будет достигаться за счет «оптимизации, уменьшение и сжатие» производства.

Цена на газ в мире за последний год упала на 37%. На сегодня, согласно показателям фьючерсов США зафиксирована самая низкая с сентября 2009 года цена на газ - 99 долларов за тысячу кубометров. «В то же время Россия пытается продать Украине газ по« братскими »ценам - за 415 долларов за тысячу кубометров. Это при том, что Украина «прописала» на своей территории Черноморский флот и предоставила России абсолютно беспрецедентно дешевый тариф на транспортировку газа », - подчеркнул политик.

«Ежегодно Украина добывает 81, 8 млн тонн угля. Если брать по эквиваленту отдачи, то 1,5 тонны угля - это тысяча кубометров газа. То есть, Украина ежегодно имеет собственных 55 млрд кубометров газа. Добавьте к этому еще 25 млрд кубов газа, которые Украина добывает самостоятельно. Украина может полностью отказаться от покупки российского газа. Но, к сожалению, на это не готова украинская действующая власть », - отметил Андрей Пышный.

Россия, по его словам, кичится тем, что «Газпром» заработал в 2011 году на 8 миллиардов долларов больше, чем в прошлом году: «Чистая прибыль« Газпрома »составил почти 40 млрд долларов. А на самом деле, эти деньги принадлежат Украине - за счет харьковских соглашений и экономии на транзите газа по украинской территории. И Украине эти деньги должны быть возвращены », - подытожил он.