19.01.2012, 11:22

При замене газа на уголь на украинских ТЭЦ будут внедрять экологически безопасную водно-угольную технологию

Внедрение водно-угольной технологии при переходе украинских теплоэнергоцентралей из дорогого российского газа на отечественный уголь позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу и обеспечить необходимые экологические нормативы.

Об этом 18 января сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время Международной конференции «Природный газ и энергетическое будущее Украины».<

«У нас есть возможность частично заменить газ на уголь, что мы и будем сейчас делать. Будем использовать новейшие технологии, которые уже опробованы и в Европе, и в Китае. Мы провели предварительное исследование, переговоры и будем использовать так называемую водно-угольную технологию, которая позволяет не иметь выбросов в атмосферу и обеспечить соответствующие экологические нормативы», - отметил Министр.

Юрий Бойко отметил, что для внедрения новейших технологий при производстве электроэнергии на ТЭЦ необходимо развивать программы привлечения инвестиций и развития сотрудничества между государством и частным капиталом в этой области.

«Это будет привлечение государственно-частного партнерства в полном объеме - государственные программы и частный капитал, который также ушел в эту отрасль. Потому что, учитывая стоимость газа, чрезвычайно выгодно использовать уголь для выработки электроэнергии. В 2011 году мы пришли к добыче 82 млн. тонн угля в стране, это почти на 10% больше, чем годом ранее. У нас есть возможность частично заменить газ на уголь, что мы и будем сейчас делать», - сказал Министр.