19.01.2012, 11:50

В Винницкой области за 2 дня 2 человека провалились под лед

18 января около 16:00 от дежурного врача Тростянецкой районной больницы в оперативно-спасательную службу МЧС поступило сообщение о том, что в приемное отделение больницы с общим переохлаждением 2 степени был доставлен 59-летний житель с. Севериновка. Как стало известно, мужчина решил сократить путь домой, пошел по льду через пруд и провалился под лед. Свидетелем происшествия стал 39-летний житель пгт Тростянец. Он быстро и правильно сориентировался в ситуации, вытащил мужчину из проруби и на собственном автомобиле отвез его в больницу.

Еще один подобный случай произошел 19 января около 07:00 в Виннице неподалеку от Старогородского моста. Мужчина среднего возраста решил порыбачить и вышел на лед на середину Южного Буга. Пострадавший не рассчитал прочность льда. Лед не выдержал и треснул, мужчина оказался в ледяной воде.<

 

Первыми на помощь прибыли спасатели МЧС четвёртую пожарной части. Ход спасательной операции значительно усложняли малая толщина льда и удаленность пострадавшего от берега. Из-за этого к спасению пришлось привлечь бойцов подчиненной государственной пожарной части № 3.

 

С помощью спецснаряжения без сознания вытащили на поверхность. Спасатели сразу передали его врачам скорой медицинской помощи. Сейчас пострадавший находится под контролем во второй городской клинической больнице.

МЧС обращает внимание граждан, что пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения может привести к трагическим последствиям.

 

Уважаемые граждане! Не выходите без необходимости на лед, ведь таким образом вы рискуете собственной жизнью и жизнью спасателей.

 

УМЧС в Винницкой области