19.01.2012, 18:31

ЕС может ввести новые санкции против Ирана в понедельник

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Министры иностранных дел стран ЕС могут одобрить введение санкций в отношении иранской нефтяной промышленности и финансового сектора уже на встрече, запланированной на понедельник.

«В понедельник на встрече министров ЕС мы сможем достичь согласия по пакету санкций в этих двух отраслях», - сообщил глава МИД Франции Ален Жюппе журналистам после встречи с австралийским коллегой Кевином Радом, передает «Интерфакс-Украина».<

Радд со своей стороны сообщил, что страны, которые продолжат закупать иранскую нефть, должны будут иметь в виду, что мировые державы намерены надавить на Иран, чтобы изменить его позицию по вопросу об обогащении урана.

Ранее сообщалось, что Италия серьезно обеспокоена началом работы по обогащению урана на новом предприятии в Иране и решительно осуждает это решение иранского правительства, заявил официальный представитель итальянского МИД Маурицио Массари.

Также Япония будет сокращать импорт нефти из Ирана. Таким образом Токио планирует поддержать санкции США против Тегерана.

В то же время новые санкции против Ирана и вероятный силовой удар по этой стране могут быть расценены как попытка смены режима, заявил заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов.
«ForUm»