19.01.2012, 21:05

До 13 лет тюрьмы получили парни за жестокое убийство односельчанина

На Киевщине двое молдых людей отомстив односельчанину за оскорбление жестоко и хладнокровно зарезали мужчину, не оставив на теле жертвы живого места.

Началась эта история в середине апреля прошлого года. В одном из домов поселка Дымерка Броварского района был обнаружен труп мужчины. Погибшего нашел его родственник и сразу известил о страшной находке в милицию. Жертвой оказался 50-летний местный житель, на его теле эксперты насчитали многочисленные колото-резаные раны.<

На раскрытие убийства были привлечены все работники райотдела милиции. Сотрудники уголовного розыска отработали две версии: мотивом убийства могли быть как неприязненные отношения, так и внезапный конфликт. В результате кропотливой работы оперативники задержали двух подозреваемых в совершении преступления. На одежде молодых людей были обнаружены следы крови погибшего.

Как выяснилось, 21-летний Юрий во время распития спиртных напитков пожаловался товарищу - 20-летнему Александру, что мол, страдает от постоянных конфликтов с односельчанином. Во время последнего мужчина ударил молодого человека деревянной палкой по спине за то, что тот ответил грубостью на замечания по поводу алкогольного опьянения и шумных развлечений молодежи. Юрий настойчиво попросил своэго знакомого вместе разобраться с обидчиком.

Отомстить друзья решили ночью. Несчастный так допек ребят своими сетованиями, что те заранее решили лишить жизни зануду. Около двенадцати часов ночи они встретились возле дома своей жертвы, прихватив с собой кухонные ножи. Ничего не подозревавший мужчина сам открыл дверь своим убийцам. Зайдя в дом Александр спросил у хозяина, зачем тот ударил Юрия. Не услышав ответа и не контролируя себя от количества выпитого спиртного, товарищи начали поочередно бить обидчика ножом. Удары наносили, пока мужчина не перестал подавать признаки жизни. Оставив окровавленное тело лежать на полу, нелюди спокойно ушли домой.

Позднее односельчане рассказали правоохранителям, что погибший жил один, семьи у него не было. Мужчина любил опрокинуть рюмку, но агрессивным никогда не был. А Юрий вместе с Александром нигде не работали, почти все время проводили в компании друзей и алкоголя недалеко от дома покойного. Веселилась молодежь обычно громко, а на замечания обычно реагировала нецензурной лексикой, оскорбительными шутками и унижениями. В очередной раз попробовав унять нетрезвую компанию и получив от них традиционный ответ, пожилой мужчина не выдержал и наградил ударом палкой одного из парней. Радикальный и необдуманный шаг стоил ему жизни.

Во время судебного процесса, как и на следствии, парни давали правдивые показания и чистосердечно раскаивались в содеянном. Суд учел все показания подсудимых, и назначил наказание в виде 13-ти лет лишения свободы Александру, и 12-ти - Юрию. Обое из благополучных семей, жили в достатке и согласии. Родители поступком сыновей были невероятно шокированы, бедняги не могли и не хотели верить, что дети способны на такую ??жестокость. По их словам, ребята хоть и нигде не работали, всегда помогали по хозяйству, никому не делали зла.

После приговора суда стало известно, что от пережитых волнений мать Юрия заболела и стала временно нетрудоспособна. У самих же молодых людей теперь будет достаточно времени чтобы понять разницу между добром и злом, переосмыслить свою жизнь и задуматься о цене чужой.

 

ОСО ГУМВД Украины в Киевской области