19.01.2012, 21:59

Ефремов: Нормы земельного законодательства во многом обусловят развитие нашего государства

Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что земельная реформа будет рассматриваться во втором чтении без всякой спешки, чтобы устранить все возможные недоработки в документе. Об этом он сказал в интервью газете «Время регионов».

Назвав земельную реформу острейшим вопросом, стоящим перед украинской властью, политик напомнил, что критики по этому закону было более чем достаточно. «Мы прошли очень большой путь по доработке этого документа – собрали общественные организации, работали с представителями сельского хозяйства, провели парламентские слушания по этому вопросу. В конечном итоге было отработано 1032 поправки, причем поправки рассматривались исключительно с профессиональной точки зрения, независимо от политической силы, от которой они были поданы», – сообщил А. Ефремов.<

«Сегодня, как оказалось, законопроект не устраивает только тех, кто лоббирует интересы иностранцев, – документ стал им резко неугоден сразу, как только мы убрали норму, позволяющую иностранным гражданам и компаниям приватизировать украинскую землю», – подчеркнул он.

«Мы не торопимся со вторым чтением, никто не стал форсировать принятие этого закона на прошедшей сессии, а перенесли вопрос на следующую для того, чтобы устранить все возможные недоработки. Без преувеличения, от земельного законопроекта зависит развитие нашего государства», – резюмировал Александр Ефремов.