20.01.2012, 11:36

Холодный чай

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Все чаще люди предпочитают пить вместо химических лимонадов холодный чай, который тоже желательно готовить лично. Предлагаем вам несколько рецептов вкусного холодного чая, который можно употреблять не только летом, но и зимой.

 <

Черный чай со льдом.
Вам понадобится: 12 пакетиков заварки черного чая, 8 чашек кипятка.
Заливаем пакетики кипятком и настаиваем 10 минут. Затем убрать пакетики с заваркой и охладить чай: сначала пусть просто остынет, а затем уберите его в холодильник. Если хотите подсластить, то добавьте в него 1 чашку сахара после того, как уберёте пакетики. Готовый чай наливаем в высокие стаканы, наполненные льдом.

Зелёный чай.
Вам понадобится: 4 чашки кипятка и 6 пакетиков зеленого чая.
Залейте пакетики кипятком, накройте крышкой и подождите 3 минуты. Затем уберите пакетики, дайте чаю еще немного остынуть и добавьте немного меда.

Солнечный чай.
Этот чай будет готовить Матушка-природа. Наливаем в стеклянный кувшин 4 чашки теплой воды и кладем 4 пакетика заварки. Закрываем крышкой и ставим кувшин на солнечное место. Для того чтобы вода потемнела, придется подождать от 6 до 8 часов. Затем убираем пакетики заварки, наливаем чай в стаканы со льдом и наслаждаемся солнечным чаем.

Кроме того, на основе первого рецепта можно делать различные ароматные чаи с фруктами и ягодами. Для этого хорошенько разотрите фруктово-ягодную смесь с сахаром и залейте ее чаем.