20.01.2012, 12:26

Вице-президент группы Европарламента: Социалисты намерены продолжать сотрудничество с Партией регионов

Европейские социалисты заявляют о том, что продолжает сотрудничество с Партией регионов, и ждут от ПР сигнала о продвижении в направлении защиты прав человека и верховенства права, на которых базируется европейская интеграция. Такую позицию группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов (ПАСД) в Европейском парламенте озвучил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в Брюсселе вице-президент группы по вопросам внешней политики Европейского парламента Либор Ручек (Libor Roucek, Чехия).

"Сейчас мы не говорим о том, что соглашение будет отозвано, будет сделана его оценка. Соглашение действует до конца этого года, и мы надеемся, что уже в ближайшее время Партия регионов займет сильную позицию в отношении защиты прав человека и верховенства права в Украине. Это наши ожидания", - сообщил Л.Ручек.<

Вице-президент ПАСД напомнил, что соглашение о сотрудничестве было подписано для того, чтобы "помочь Украине, Партии регионов приблизиться к ЕС".

"Мы ожидаем, что наши партнеры также будут уважать ценности, на которых базируется европейская интеграция ", - считает европейский политик.

Л.Ручек заверил, что европейские социалисты поддерживают европейскую интеграцию Украины. "В Украине все самые большие политические партии хотят продвигаться по пути европейской интеграции. Мы это поддерживаем. С другой стороны, мы также ожидаем, что все политические партии в Украине, а также Партия регионов будут следовать направлению поддержания верховенства права, демократии, прав человека. Это то, что мы хотели бы видеть, и это было причиной того, почему мы подписали это соглашение", - пояснил причины подписания соглашения евродепутат.

Отвечая на вопрос о возможных сроках оценки соглашения, вице-президент ПАСД сказал, что "дедлайна нет". "Но, как я сказал, мы хотели бы видеть сильный сигнал, что Партия регионов движется в этом направлении по укреплению верховенства права в Украине", - вновь подчеркнул европейский политик.