20.01.2012, 18:46

Николай Азаров: Украина может обойтись без кредитов МВФ, но настроена на продолжение сотрудничества

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Украина может обойтись без кредита Международного валютного фонда, однако настроена на продолжение сотрудничества с Фондом по программе стенд-бай. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на итоговой пресс-конференции с центральными и региональными СМИ.

"Вы спрашиваете, обойдемся мы без кредита МВФ? Да у меня сомнений никаких нет, что обойдемся. У меня точно таких же сомнений не было и в 2011 году, и мы этот год прожили. Но мы настроены на сотрудничество с МВФ, настроены на реализацию программ сотрудничества. Мы будем все делать для того, чтобы эта программа работала "- подчеркнул Глава Правительства.<

Премьер пояснил сотрудничество с МВФ - это самые дешевые на рынке деньги. "Нам с вами еще тушить тот кредит, который наши предшественники взяли в 2008-2009 гг." - Отметил Николай Азаров.

По его словам, сейчас дискуссия с МВФ продолжается: «Наконец (я вам скажу так) в среде даже МВФ стало просыпаться здоровое рассуждения».

Азаров привел пример Греции, которая три года "затягивает пояс" и ведет режим жесткой экономии, но все равно имеет дефицит бюджета на уровне 9%. «Мы сумели с 15 до 1,7% свести дефицит, и не прибегали к каким мер сокращения бюджетных расходов, а тем более социальных расходов», - сказал Николай Азаров. Он считает, что сжатие бюджетных расходов ведет к снижению покупательной способности людей, а это - к ограничению внутреннего рынка, и, соответственно, к созданию кризисных явлений в экономике: "Да, надо стабилизировать расходы государства - обязательно, но при этом надо грамотно думать, как развивать экономику, как сохранить, по крайней мере, покупательную способность людей, как ее увеличивать ».

Премьер-министр сообщил, что сейчас Правительство подготовило для МВФ целый пакет предложений, которые покажут сбалансированность нашего подхода.


Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ