21.01.2012, 13:45

Мариупольский "тимуровец" украл 13000 долларов

В первой половине января личным составом сектора криминальной милиции по делам детей Ильичевского районного отдела милиции «по горячим следам» задержан 18-летний житель Мариуполя, подозреваемый в краже 13 тысяч долларов США.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника сектора криминальной милиции по делам детей Ильичевского РО Николай Тышлек, в дежурную часть обратилась 43-летняя заявительница, которая сообщила, что стала жертвой вора и рассказала подробности случившегося. При переезде из одного девятиэтажного дома в другой, который располагался неподалеку, ей потребовалась помощь, и потерпевшая обратилась с просьбой к местному жителю. Парень охотно согласился помочь и принялся переносить вещи на ее новое местожительство. Юноша с энтузиазмом включился в работу, как вдруг его внимание привлек полиэтиленовый пакет, вернее его содержимое: большая металлическая банка из-под кофе. С огромным любопытством он открыл крышку и обнаружил внутри значительную сумму денег в американской валюте. Молодой человек не растерялся и, не подав виду, спрятал банку с деньгами за мусорный бак на лестничной площадке. Как ни в чем не бывало завершил работу и с чувством выполненного долга пошел домой.<

Лишь спустя некоторое время находчивый помощник вернулся за своим спрятанным «кладом». Внезапно разбогатев, злоумышленник решил отправиться за покупками. Гулял по торговым учреждениям, что называется с размахом, финансовые аппетиты «юного богача» едва не опустошили всю «валютную кофейную банку».

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.185 УК Украины – «кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Стоит отметить, подозреваемый ранее не имел проблем с Законом, однако желание обогатиться привело его к уголовной ответственности.

 

Нина Чебаненко

Пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД

Украины в Донецкой области