21.01.2012, 16:49

Попытка распылить авиационную бомбу закончилась трагически

20 января в дежурную часть Знаменского ГО УМВД Украины в Кировоградской области поступило сообщение от диспетчера МЧС в г. Знаменка о том, что в одном из гаражей районного центра случился взрыв, в результате которого владелец здания погиб, его товарищ получил травмы.

На место происшествия срочно прибыла следственно-оперативная группа. Правоохранители установили, что 37-летний хозяин домовладения вместе с 27-летним местным жителем еще осенью в 2011 году в лесу выкопали авиационную бомбу времен ВОВ.<

В тот день с помощью электроболгарки они пытались распылить снаряд. Через мгновение прозвучал взрыв – в итоге старший из мужчин погиб на месте, а младший с легкой степенью контузии был доставлен в центральную районную больницу.

Сейчас правоохранители принимают меры относительно установления источника приобретения и цели хранения взрывоопасного вещества, оружия и боеприпасов.

Работники милиции обращаются к гражданам с просьбой в случае выявления ими оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, немедленно сообщать о находках в органы внутренних дел и подразделения МЧС. Ни в коем случае не пытаться разбирать или распиливать данные предметы и не хранить их у себя дома, поскольку такие действия могут привести к трагическим последствиям. Кроме того, за незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ законом предусмотрена уголовная ответственность.

ССО УМВД Украины в Кировоградской области