22.01.2012, 18:16

Сибирский воздух парализовал Ирак: люди ищут керосин, чтобы согреться

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Под влиянием поступающих из Сибири масс воздуха непривычно холодная погода установилась в северных и центральных областях Ирака. Температура опустилась в воскресенье ночью до -5 градусов Цельсия, а утром не поднялась выше нуля.

Жизнь в стране, привыкшей к 50-градусной жаре, но не к холоду, практически полностью парализована. Багдадские улицы - пустынны. Исчезли даже бродячие торговцы, развозящие на тележках овощи и фрукты, на улицах почти нет машин.<

Горные деревни в провинциях Сулеймания и Дахук, на севере Ирака завалены снегом. А в Багдаде люди озабочены поиском керосина, на котором работают печки-буржуйки. Они являются единственным спасением от холода в домах - электричество в столице Ирака есть лишь 3-4 часа в сутки.

«Дома наши построены в расчете на жару, а не на холода - большие окна, много балконов. Без отопления в этих бетонных коробках не спасает даже теплая одежда. Особенно страдают дети», - говорит один из жителей Багдада Убу Самир.

Накануне родители детей школьного возраста обратились с просьбой к министерству просвещения Ирака отложить промежуточные экзамены в школах, начало которых совпало с наступлением холодов. Однако власти навстречу не пошли им, несмотря на то, что большинство школ в Багдаде не отапливаются. Во многих выбиты окна, разбиты двери. «В школе холоднее, чем дома, потому что окна в классе разбиты. Я даже ручку в руках не могу держать, не то, что сдавать экзамены», - говорит 11-летний Сармад, ученик 6 класса одной из школ на юге Багдада.

Представитель иракской метеослужбы Салман аль-Асмаи заявил в воскресенье, что холода в стране продлятся еще две недели.

По материалам РИА «Новости», «newsru.com»

«ForUm»