23.01.2012, 13:23

Спасатели оказывают помощь на дорогах в связи с сильными снежными заносами

22 января в Полтавской области наблюдалось значительное усложнение погодных условий в виде большого количества снега, метелей и шквального ветра. Погодные условия привели к созданию снежных заносов на автодорогах, которые, в свою очередь, осложнило движение автотранспорта на автодорогах областного и районного значения.

Для поддержания автодорог в надлежащем состоянии было привлечено 102 единицы техники и 124 работника Полтавского «Облавтодора», а также технику сельскохозяйственных предприятий и организаций. Кроме того, для изъятия автотранспортной техники из снежных заносов и помощи на больших подъемах течение 21 и 22 января привлекалось 8 единиц техники и 26 спасателей Управления МЧС в Полтавской области.

Так, 21 января в 23.42 на автодороге «Миргород - Зубовка» из снежного шатра спасатели Миргорода вытащили 3 автомобиля.

Также 22 января в 00.50 в Лубенском районе вблизи села Пуленци на автодороге «Лубны-Орлица» произошел затор с участием 7 транспортных средств, в которых находилось 10 взрослых человек и 1 ребенок. Спасателям пришлось отбуксировать 3 транспортных средства.

В этот же день, в 01.46 на автодороге «Миргород - В. Багачка» спасатели Миргорода вытащили из снежного шатра 9 автомобилей.

В 06.10 на автодороге «Гребенка - Сербенивка» сотрудники самостоятельной государственной пожарной части № 26 города Гребенка вытащили автобус с 4 пассажирами из снежного заноса.

В 08.10 на автодороге «Лохвица-Сенча» работники государственной пожарной части № 35 вытащили из снежного заноса автобус, в котором находилось 30 человек.
В 10.20 спасатели привлекались для буксировки 6-ти транспортных средств в Лубенском районе.

В 12.55 вблизи села Шенгуры Кобеляцкого района образовался снежный сугроб около 1 метра высотой и длиной около 2 км между селами Шенгуры и селом Лучки. С помощью пожарного автомобиля спасатели извлекли автомобили из снежного спасткы и обеспечили беспрепятственное движение транспорта по дороге.<