23.01.2012, 18:19

Иван Попеску: Основания для лишения полномочий украинской делегации в ПАСЕ отсутствуют

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Основания для лишения полномочий украинской делегации в ПАСЕ отсутствуют. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, Председатель украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску, комментируя обращение оппозиции о лишении полномочий украинской делегации.

«Я считаю, что комитет (по вопросам правил процедуры, иммунитета и институциональных дел ПАСЕ. - Ред.) Должен признать полномочия делегации», - цитирует депутата УНИАН.<

По словам Ивана Попеску, даже при применении математической формулы разделения числа членов Верховного Совета (450) на количество основных мест в делегации в ПАСЕ (12) следует, что 1 депутат в делегации Украины в ПАСЕ должен представлять 37,5 депутатов Верховной Рады. При этом БЮТ, который имеет на сегодня 101-102 депутата, представлен 3 депутатами - Сергеем Соболевым, Еленой Бондаренко и Константином Жеваго, - что больше, чем их нынешняя квота в 2,7 постоянных члена делегации в ПАСЕ.

Парламентарий также высказал мнение, что вопрос полномочий украинской делегации был поднят намеренно.

«Просто это был ход для того, чтобы мы вместо того, чтобы заниматься переговорами с докладчиками, обсуждением поправок, занимались бы этими техническими вопросами», - отметил он.