23.01.2012, 19:18

Святослав Пискун: Новый КПК обеспечит ответственность каждого прокурора за конкретное дело

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Проект нового УПК хоть и предусматривает увеличение полномочий прокуратуры, однако исключительно в интересах дела, ведь делает конкретного прокурора ответственным за конкретный результат. Об этом сообщил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Святослав Пискун.

«С одной стороны, увеличение полномочий правоохранителей - не очень хорошо, ведь полномочия должны быть сбалансированы. Однако это с одной стороны. С другой же - мы считаем, что в той ситуации, когда кто-то один должен отвечать за результат в расследовании дела, то лучше все же, чтобы это была прокуратура. Потому что это надзирающий орган и орган, который имеет рычаги влияния на работу следователя », - цитирует парламентария УНН.<

Сейчас, по мнению С. Пискуна, в Украине действует схема, по которой найти крайних в том или ином деле невозможно. Ведь очень многие наблюдатели, участников и посредников, и бюрократическая машина приводит к промедления в расследовании.

«Сегодня же предлагается выстроить ситуацию таким образом, когда в деле есть ответственный за конечный результат. То есть прокурор не просто наблюдает за расследованием дела, а он непосредственно принимает участие в расследовании в статусе управляющего следственным процессом », - подытожил депутат-регионал.

ПР.