24.01.2012, 10:21

Как правильно высушить обувь

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Наша сезонная обувь часто подвергается воздействию влаги (дождь, снег) и возникает вопрос: как же сушить обувь, чтобы надевая ее на следующий день, не испытывать дискомфорт от влажной и сырой кожи?

 <

Для начала обувь следует обязательно промыть и очистить снаружи от грязи.

Промокшую обувь не следует сушить возле искусственных источников тепла (на батареях, печах и различных обогревателях), так как при этом кожа очень быстро потрескается, обувь начнет расходиться по швам, или начнет отслаиваться подошва, и с каждой аналогичной сушкой она будет промокать все сильнее и быстрее.

Отсюда вывод - сушить обувь нужно при комнатной температуре. А чтобы ускорить этот процесс, ее нужно набить туалетной бумагой или газетами: они хорошо и быстро впитают в себя влагу. Через некоторое время бумагу следует сменить (возможно, это придется сделать два-три раза. Но это в том случае, если обувь очень уж промокла).
Кроме того, хорошим способом для удаления лишней влаги (а попутно и специфического запаха) является наполнитель для кошачьего туалета. Насыпьте немного наполнителя в старые носки и поместите их в туфли, сапоги или ботинки (например, на ночь), а затем извлеките. Наполнитель можно использовать повторно, только нужно высыпать его из носков, чтобы он высыхал.

Затем под подошвы нужно что-нибудь подложить для обеспечения доступа воздуха к ним.

По окончанию сушки обувь необходимо пропитать обувным кремом. Это сделает кожу более мягкой и эластичной.

Если обращаться с обувью именно так, то она прослужит вам минимум в два раза дольше.