24.01.2012, 19:24

Г.Явлинский выбывает из предвыборной гонки

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

ЦИК по итогам проверки второй выборки подписей, поданных в поддержку выдвижения Григория Явлинского кандидатом в президенты, забраковал 25,66% подписей, таким образом, Г.Явлинский выбывает из предвыборной гонки, сообщил секретарь комиссии Николай Конкин, передает РИА "Новости".

 <

"По результатам второй выборки количество недействительных подписей 25,66%. ... В конце недели ЦИК проведет заседание, на котором будет официально отказано в регистрации Григорию Явлинскому", - сказал Н.Конкин журналистам.

"Именно количество ксерокопий (в подписных листах - Ред.) привело к этому (к отказу - Ред.)", - добавил секретарь ЦИК. Он напомнил, что по результатам первой и второй выборки рабочая группа проверила 600 000 подписных листов, предоставленных Г.Явлинским.

По словам Н.Конкина, таким образом, Г.Явлинский не имеет шансов быть зарегистрированным кандидатом в президенты РФ.

Кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий, к которым относится Г.Явлинский, для регистрации должны собрать не менее 2 млн подписей в свою поддержку. ЦИК в ходе первой проверки поданных за Г.Явлинского подписных листов выявил более 23% "брака" при допустимых 5%.

Сначала отбираются 400 тыс. подписей, но если отбраковка "зашкаливает" за 5%, то делается повторная выборка. При второй выборке отбирается еще 200 тыс. подписей. Суммарный процент "брака" по двум выборкам все равно должен составлять не более 5%.

Источник: УНН