24.01.2012, 21:11

Новоназначенный посол Швейцарии предложил Украине содействие в сфере реформирования уголовного судопроизводства

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Представители Министерства юстиции Украины и Посольства Швейцарской Конфедерации в Украине договорились об активизации сотрудничества в сфере реформирования украинского уголовного судопроизводства.

Соответствующие намерения о сотрудничестве были обсуждены сегодня, 24 января, в украинском Минюсте в ходе встречи Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской с вновь назначенным Чрезвычайным i Полномочный Послом Швейцарской Конфедерации в Украине Кристианом Шьоненбергером.<

В ходе встречи стороны обсудили состояние реформирования уголовно-процессуального законодательства Украины, которое происходит в стране по инициативе Президента Украины. В частности, были обсуждены шаги, необходимые для практической реализации нового уголовно-процессуального законодательства и шаги, которые планируется осуществить после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса, который сейчас передан Президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады.

В этом контексте в ходе встречи были также затронуты вопросы относительно выполнения в Украине решений Европейского суда по правам человека, в частности, влияние решений Европейского суда на развитие законодательства обоих государств.

Отмечалось, что реформа уголовного судопроизводства должна обеспечить в Украине неукоснительное соблюдение прав человека в ходе уголовного производства.

По итогам встречи стороны заявили о готовности активизировать сотрудничество как в сфере реформы уголовного судопроизводства, так и в сфере исполнения решений Европейского суда по правам человека. Достигнуто соглашение об активизации сотрудничества между юридическими ведомствами двух стран.
Сообщает Пресс-служба Министерства юстиции Украины.