25.01.2012, 11:00

Пенсионерку обманули "соцработники"

В дежурную часть горотдела милиции поступило телефонное сообщение от пенсионерки из Броваров.

О том, что пожилая женщина проживает в квартире одна каким образом узнали искатели легкой наживы. Придя к ней домой, неизвестные представились работниками социальной службы и предложили получить средства, которые мол, Броварской городской совет выделил ветеранам и детям войны. Среди незваных гостей была женщина, примерно 50 лет, которая сообщила, что, согласно закону, дети войны также имеют право на автомобиль. Для этого необходимо оплатить три тысячи гривен и получить соответствующие документы. Такой суммы дома у пенсионерки не было, поэтому она отдала только часть. Мошенница сообщила, что вскоре вернется за остальными суммы и принесет оформлены документы, но когда в указанное время она не пришла, пенсионерка поняла, что ее обманули.<

По данному факту сотрудники милиции возбудили уголовное дело по ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного Кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.

По словам Руслана Хартанович , начальника милиции общественной безопасности Броварского горотдела, обычно злоумышленники представляются работниками социальных служб, этим самым входят доверие к престарелым. За прошлый год в городе Бровары и Броварского района возбуждено 82 уголовных дела по статье 190 (мошенничество) Уголовного Кодекса Украины, из них 44 раскрыто и 34 направлены в суд.

Поэтому, правоохранители призывают граждан быть осмотрительными, не поддаваться на их предложения, ведь все подопечные, которые обслуживаются в Территориальном центре социального обслуживания, лично знают своего социального работника и должны его телефонные контакты.

Если вам все же обратились незнакомцы, представившись соцработниками , необходимо тщательно проверить их документы и сразу позвонить в терцентра и в дежурную часть горотдела милиции на телефон 102. Помните, что в раскрытии подобных преступлений и разоблачении мошенников большую роль играет своевременное поступление информации от населения.