25.01.2012, 12:00

Севастополь: мужчина спас 76-летнюю женщину во время пожара

24 января в Севастополе на ул. Маршала Геловани загорелась квартира на пятом этаже многоэтажного дома.

Григорий Трухан стал свидетелем пожара и вынес 76-летнюю хозяйку квартиры из задымленного помещения. "Я был дома и услышал, что странно гудит холодильник. Через некоторое время замигали свет и задымился принтер через сильные перепады электричества. Выбежав в подъезд, я увидел, что на пятом этаже стоит густой черный дым, который шел из квартиры. Двери были открыты, а на полу лежала бабушка, которая не могла самостоятельно передвигаться ", - рассказал спасатель.<

Человек среагировал мгновенно. Он взял женщину на руки и перенес ее на лестничную клетку этажом ниже, после чего вызвал сотрудников МЧС и скорую помощь.

После этого мужчина поднялся к охваченной огнем квартиры и закрыл входную дверь в нее, чтобы прекратить доступ воздуха и не дать огню распространиться на соседние помещения. Также это грозило тем, что дым заполнит весь подъезд.

Пожарные срочно выехали к месту вызова. Благодаря тому, что мужчина оперативно сообщил о происшествии по телефону "101", сотрудники МЧС вовремя ликвидировали возгорание. В квартире сгорели телевизор и часть мебели. Площадь пожара составила 2 кв. м. Предполагаемая причина возгорания - короткое замыкание в телевизоре.

Пострадавшая была госпитализирована в первую городскую больницу с диагнозом «отравление угарным газом и ожоги 1-го и 2-й степеней правой кисти и предплечья».

В связи с этим, МЧС призывает граждан в случае пожара не медлить ни минуты и срочно звонить по номеру «101», ведь часто от этого может зависеть чья-то жизнь.

 

Теги новин: