25.01.2012, 14:26

На Тернопольщине открыта первая лаборатория, которая определяет ГМО

Тернопольской областной хлебной инспекцией, которая вошла в состав Государственной инспекции сельского хозяйства Украины , открыто первое лабораторий ю в области, которая определяет наличие генно-модифицированных организмов в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье.

Лаборатория обеспечена современным оборудованием, необходимым НТД и аттестована на проведение количественно-качественного определения ГМО методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.
Кроме того, для проведения количественно-качественного определения ГМО используется амплификатор АНК-32 (производства Р Осии) и соответствующие тест-системы. Испытания проводятся в стерильных условиях.
Специалисты убеждены, что открытие такой лаборатории позволит осуществлять эффективный государственный контроль за безопасностью пищевой продукции и наличием или отсутствием в них ГМО. В частности, Председатель Держсильгоспинспекции Украины Сергей Тригубенко отмечу есть, что для проведения измерений с высокими аналитическими характеристиками и интерпретацией результатов лабораторных исследований, лабораторная потенциал Держсильгоспинспекции будет значительно усилена.
«Мы планируем создать на базе существующих лабораторий - контрольно-лабораторную сеть, каждая лаборатория в которой будет осуществлять контроль и мониторинг на европейском уровне», - добавил Сергей Тригубенко.<