25.01.2012, 21:11

Янукович начинает процесс обновления Конституции Украины

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом утвердил Концепцию формирования и организации деятельности Конституционной Ассамблеи. Об этом заявила Советник Президента - Руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук. Она отметила, что Концепция была подготовлена ??на основе наработок Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи и рекомендациями Европейской Комиссии «За демократию через право» (Венецианская Комиссия).

«С одобрением Концепции, которая определяет цели, статус, принципы, задачи, права, порядок формирования и деятельности Конституционной Ассамблеи, начат полноценный, открытый и публичный процесс конституционного реформирования», - подчеркнула Советник Президента.<

Подписывая Указ, отметила М. Ставнийчук, Глава государства исходил из того, что будущее конституционное обновление должно происходить в условиях широкой профессиональной дискуссии, открытого общественного диалога и в целом политически незаангажированного процесса. Поэтому Конституционная Ассамблея рассматривается как широкая площадка наработки профессиональных, научно обоснованных конституционных инициатив, которые должны поддерживаться обществом.

В этом контексте Советник Президента обратила внимание на то, что Научно-экспертная группа по подготовке Конституционной Ассамблеи предложила взвешенные подходы к формированию ее персонального состава как органа, который должен разработать предложения по изменениям в Основной Закон.

Так, не менее половины от состава Ассамблеи должны составлять ученые-конституционалисты, специалисты в области права и других общественно-политических наук. Предложения по кандидатурам в состав Конституционной Ассамблеи, с учетом предусмотренного Концепцией порядке ее формирования, предлагается внести депутатским фракциям и группам Верховной Рады; партиям, получившим весомую поддержку людей на последних общенациональных выборах. Право вносить кандидатуры в состав Ассамблеи предоставлено также общественным организациям и независимым экспертно-аналитическим центрам, специализирующимся на проблемах конституционализма, прав человека, демократии и тому подобное.

Следовательно, отметила М. Ставнийчук, еще на этапе подготовки предложений по обновлению Конституции Президент приложит серьезные усилия, чтобы наладить тесное сотрудничество с парламентом, провести открытый и публичный диалог со специалистами и обществом.

«Вместе подход Президента к конституционному процессу в государстве основывается на том, что изменения в Конституцию должны приниматься исключительно в порядке, который предусмотрен Основным законом», - подчеркнула Советник Главы государства. Сообщает сайт Президента.

Теги новин: