26.01.2012, 11:57

Торт «Красный бархат»

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Прекрасный бисквитный торт с нежными взбитыми сливками идеально подойдет к такому празднику, как День Святого Валентина: какой же День Влюбленных без вкуснейшего десерта?

 <

Вам понадобится для бисквита: 4 яйца, 100 г сахара, 60 г муки, 20 г крахмала, 30 г какао, 30 г растопленного масла, 1 ч.л. красного пищевого красителя (можно купить в магазине);

для крема: 300 мл сливок для взбивания (от 33%), 2 ст. л. сахара;

для украшения: 100 г белого шоколада, 100 г малины (или других ягод).

 

Еще вам понадобится форма диаметром 20-23 см, и, конечно, хорошо, если она будет в виде сердца.
Взбейте 4 желтка с половиной нормы сахара (50 г) в пышный светлый крем, а затем взбивайте белки до плотной пены, добавьте оставшийся сахар и взбивайте до плотности и блеска. Смешайте белковую и желтковую массы.



Добавьте просеянные вместе 60 г муки, 20 г крахмала и 30 г какао.



Размешайте ложкой от края к середине, опуская тесто в центр миски.



Добавьте по краю 30 г растопленного (не горячего!) масла и краситель (в некоторых рецептах его предлагают заменить свекольным соком, но он не дает такого красного цвета. Но, если вам не удастся найти краситель, можно обойтись и без него). Перемешайте тесто.



Вылейте в смазанную маслом и посыпанную мукой форму.



Выпекайте 25 минут в предварительно разогретой духовке до 200 градусов. Готовность проверьте зубочисткой. Охладите 5 минут в форме, а затем на решетке.



Дайте бисквиту постоять не менее 8 часов для хорошего уплотнения, а затем разрежьте его пополам.
Взбейте 300 г сливок, добавьте сахар, перемешайте и промажьте один корж, накройте второй половиной и обмажьте сливками полностью.

Посыпьте натертым шоколадом (100 г) и украсьте ягодами.

теги: